14 Мая 2017 16:05
44
0
0

МОСКВА, 14 мая – Р-Спорт, Вероника Столбунова. Волейболистки московского «Динамо» по итогам клубного чемпионата мира заняли пятое место.

В турнире, который проходил с 9 по 14 мая в японском Кобе, приняли участие восемь команд – турецкие «Вакыфбанк» и «Эджзаджибаши», японские «НЕК Ред Рокетс» и «Хисамицу Спрингс», бразильские «Озаску» и «Рексона-Сеск», швейцарский «Волеро» и московское «Динамо».

Смазанный дебют

Столичная команда впервые получила право сыграть на клубном чемпионате мира благодаря wild card. Ранее российские клубы уже участвовали в этом международном турнире и даже завоевывали награды. В 2015 году краснодарское «Динамо» стало серебряным призером, в 2014-м казанское «Динамо» выиграло турнир, а в 1992-м екатеринбургская «Уралочка» завоевала бронзу.

Старт для российских волейболисток на нынешнем турнире удачным не получился – «Динамо» проиграло «Вакыфбанку» 0-3.

«Матч с „Вакыфбанком“, который является очень хорошим клубом, получился крайне сложным для нас. Мы допустили много ошибок. Нам необходимо исправлять их и не повторять в нашем матче с „Хисамицу Спрингс“, — сказал главный тренер московской команды Юрий Панченко.

В игре с японской командой москвички и правда исправили свои ошибки, на классе обыграв соперниц – 3-0. После дня отдыха российский клуб ждала заключительная игра на групповом этапе — с „Рексоной-Сеск“. Но этот матч остался за бразильянками – 3-1.

»Результат был разочаровывающим. Мы были близки к успеху, но допустили слишком много ошибок", — сказала капитан «Динамо» Вера Ветрова.

Задача-минимум не выполнена

Перед стартом турнира президент «бело-голубых» Евгений Ловырев поставил перед «Динамо» задачу-минимум «попасть в четверку лучших команд», но у чемпионок России сезона-2016/17 этого не получилось.

По итогам группового этапа «Динамо» заняло третье место в своем квартете и не смогло пробиться в полуфинал. Московскому клубу после этого оставалось лишь сыграть в турнире за пятое-восьмое места. В первой встрече «утешительного» турнира был обыгран «НЕК Ред Рокетс» — 3-1.

«Очень жаль, что мы не выполнили нашу цель — попасть в полуфинал, но сегодня была возможность дать всем поиграть. „НЕК“ играл уверенно и с умом. Они всегда с хорошей техникой, крепкие психологически», — отметил Панченко.

В игре за пятое место российский клуб встретился с бразильским «Озаску», который одержал победу над «Хисамицу Спрингс». Решающая встреча завершилась победой «Динамо» – 3-1.

«Мы рады результату. У нас была возможность завершить турнир на позитивной ноте. Пятое место — это не то, на что мы рассчитывали, но все же мы рады этой победе», — подчеркнула Ветрова.

Во встрече за седьмую позицию «НЕК Ред Рокетс» по всем статьям переиграл «Хисамицу Спрингс» – 3-0.

«Вакыфбанк» — победитель клубного чемпионата мира

Волейболистки стамбульского «Вакыфбанка» в полуфинале нанесли поражение другому клубу из этого турецкого города — «Эджзаджибаши», за который выступает российская доигровщица Татьяна Кошелева. Вторым клубом, который претендовал на победу в турнире, стал бразильский «Рексона-Сеск», одолевший «Волеро» Ирины Малковой и Екатерины Орловой.

В матче за бронзовые медали несмотря на 14 очков Кошелевой «Эджзаджибаши» уступил в пяти сетах швейцарскому клубу, которому 13 баллов принесла Орлова.

Напряженной борьбы в решающем матче турнира не получилось — «Вакыфбанк» уверенно переиграл бразильскую команду 25:19, 25:21, 25:21. Самой результативной волейболисткой в составе триумфатора турнира в финальной встрече стала китаянка Чжу Тин, набравшая 19 очков.

Ранее «Вакыфбанк» выигрывал клубный чемпионат мира в 2013 году в Цюрихе, а в 2016-м в Маниле был третьим. При этом в третий раз подряд турнир выиграла турецкая команда – в предыдущие два сезона трофей доставался «Эджзаджибаши».